Фестиваля фантастики "Звездный мост" в этом году не будетХарьковского фестиваля фантастики "Звездный мост" в этом году не будет. Как сообщил 11 сентября "SQ" председатель городского клуба любителей фантастики Николай Макаровский, это связано с отсутствием финансирования и с тем, что организаторы мероприятия "устали его проводить". "Спонсоры придавлены. Времена сложные, все заняты политикой…", - сказал он. "В прошлом году было очень сложно организовать фестиваль. Нам нужно перевести дыхание до следующего года. Возможно, и формат фестиваля будет изменен", - добавил Макаровский.

Вместо фестиваля в этом году состоится культурологическая конференция клуба "Контакт". В ее программе – семинары и доклады на тему фантастики с участием харьковских писателей-фантастов. Гостей из других стран не приглашали. Конференция пройдет 22 сентября в Харьковском национальном университете им. В.Каразина.

Справка "SQ". Международный фестиваль фантастики "Звездный мост" проходил в Харькове ежегодно с 1999 г. в середине сентября. На мероприятие съезжались писатели, издатели, книготорговцы, критики, любители фантастики из стран СНГ и других стран. Фестиваль проходил при поддержке харьковского благотворительного фонда "Ренессанс", учредителем которого является председатель Харьковской областной организации ВО "Батьківщина", экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, который сейчас находится в Италии.