харьков, кровь, донор, боец АТО"В Харькове достаточно компонентов крови для бойцов, раненных в АТО", – заявил 11 июня в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" главный врач Харьковского областного центра службы крови Вадим Яворский.

Что касается нехватки крови именно для бойцов, то, по его словам, сама формулировка проблемы не правильная. "Дело в том, что в Харьковской области создана уникальная для Украины единая служба крови. Например, в Днеропетровской области кровь заготавливает областная служба и три-четыре более мелких служб. Но это не совсем удобно, так как оборудование для заготовки крови очень дорогое. Дешевле купить автомобили для доставки компонентов крови в больницы. Еще одно преимущество в том, что мы владеем всем запасом и можем оперативно регулировать поставки во все лечебные учреждения региона", - сообщил Яворский.

Он также дополнил, что доля компонентов крови, которые поставляются раненым, довольно невелика в общем ее объеме по области. "В прошлом году, когда было много раненых и переселенцев, объем потребления крови за счет них увеличился на 6%. Поэтому говорить о дефиците только для раненых - неправильно", - сообщил главврач.

По его словам, действительно, был сбой в заготовке крови, связанный с дефицитом контейнеров для ее хранения. Контейнеров не хватало, потому что сорвался один из тендеров на их закупку. Кроме того, тестовые системы и контейнеры – импортные, их смогли закупить в 2–2,5 раза меньше, чем в прошлом году, в связи с ростом курса доллара.

"Но недавно был проведен еще один тендер, контейнеры закупили, но в меньшем количестве, чем обычно. Поэтому в ближайшие месяцы мы переходим на режим жесткой экономии. Если в прошлом в месяц заготавливалось 3,5 тыс. порций крови, то сейчас – 2,5 тыс. порций", - сообщил Яворский.

Он отметил, что в области половину собираемой для переливания крови сдают около 4,5 тыс. постоянных кадровых доноров. "Штат доноров мы налаживали около шести лет. Теперь есть возможность вызвать донора с любой необходимой группой крови и удовлетворить возникшую в ней необходимость. За счет таких возможностей, уникальных для нашей области, острого дефицита крови не будет. Людей привлекает возможность, в частности, стать штатным донором и получить 10%-ную надбавку к пенсии. В области есть один заслуженный донор, который сдал кровь более 120 раз", - сообщил Яворский.