пикет, беркут, правоохранители, управление МВДОколо 70 пророссийски настроенных активистов сегодня, 11 апреля, пикетировали здание Главного управления МВД Украины в Харьковской области (находится на ул.Совнаркомовской). Люди скандировали: "Беркут" - герой!" и "Беркуту" - слава!". По данным активистов, акция была призвана поддержать трудовой коллектив расформированного ранее харьковского подразделения "Беркут", база которого находится на ул.Державинской. Активистам стало известно, что сегодня бойцы спецподразделения проведут переговоры с руководством МВД.

Как пояснил координатор акции Денис Левин, активисты поддерживают "ту часть милиции, которая с народом". "Беркут" расформировали, но люди все равно продолжают службу. Появилась информация, что коллектив бывших харьковских беркутовцев хотят расформировать, разослав по различным регионам, а это - нежелательно, так как  им придется бросить обжитые места и осваиваться на новых. Если информация о переводе верна, то эти действия руководства МВД неправильные. Мы считаем, что местных беркутовцев нужно оставить служить в родном городе", - сообщил Левин.

В ходе акции около 100 бывших беркутовцев зашли в здание облуправления милиции. Пробыв там некоторое время, милиционеры вышли и направились на свою базу на ул.Державинской. Что именно обсуждалось в облуправлении, милиционеры не комментировали. "Все будет хорошо", - таким был единственный комментарий шедшего в главе колонны правоохранителя.

пикет, беркут, правоохранители, управление МВД пикет, беркут, правоохранители, управление МВД

Справка "SQ". Пророссийски настроенные активисты уже несколько дней митингуют возле базы спецподразделения на улице Державинской. Они утверждают, что за из-за того, что харьковские бойцы отказались задерживать участников массовых протестов, их хотят вывезти в Киев, разоружить, а потом уволить из структуры МВД.

В облуправлении милиции эту информацию опровергают.