Иностранные болельщики, прибывшие в Харьков на матчи Евро-2012, и другие аккредитованные УЕФА лица на период чемпионата будут иметь право бесплатного проезда в городском транспорте. Также право бесплатного проезда в транспорте будут иметь все болельщики, которые будут иметь билеты на матчи чемпионата. О том, как это будет происходить, рассказал 11 апреля на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского горсовета директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.

По его словам, УЕФА выдаст болельщикам и аккредитованным лицам специальные карточки, на которых будет указано, в какой город прибыл человек и какими видами транспорта ему можно пользоваться бесплатно. "Есть работники УЕФА, которые смогут бесплатно пользоваться всеми видами транспорта, есть те, которые смогут бесплатно ездить только на автобусах, троллейбусах или метро. То же самое касается и передвижения в междугороднем транспорте", - рассказал С.Дульфан.

По его словам, лица, аккредитованные УЕФА, начнут приезжать в Харьков 15 мая и будут иметь право бесплатного проезда в разных видах городского транспорта на весь период чемпионата (с 8 июня по 7 июля). Иностранный болельщик, как и отечественный, имеющий билет на конкретный матч, будет иметь право бесплатного проезда на три дня – день до матча, день матча и день после матча.

Как сообщало "SQ" ранее, местный организационный комитет "Евро-2012 Украина" перечислит на счет КП "Горэлектротранссервис" 114 тыс. евро за проезд болельщиков и аккредитованных УЕФА лиц. А "Горэлектротранссервис" будет перечислять средства за перевозку болельщиков метрополитену, коммунальным транспортным депо и частным перевозчикам в зависимости от пропорции перевозок. Как отметил С.Дульфан, первый транш в размере 57 тыс. евро УЕФА готов перечислить еще до начала чемпионата. Второй транш будет перечислен после окончания турнира.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно жеребьевке Евро-2012, в Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.