Торжественное открытие мемориальной доски-барельефа геометру Алексею Погорелову состоялось 11 марта в Харьковском национальном университете им. В.Каразина. Барельеф изготовлен из бронзы и камня. Автор барельефа - скульптор Александр Демченко.

Выступивший на церемонии открытия мемориальной доски друг А.Погорелова академик Владимир Марченко отметил, что А.Погорелов был "гениальным, неординарным и трудолюбивым человеком". Учебники А.Погорелова являются мировыми образцами учебников для средних школ, а математических задач А.Погорелов решил больше, чем кто-либо из ученых-математиков ХХ в. "Результаты деятельности А.Погорелова являются вершинами в тех областях математики, в которых он работал. Пусть эта доска напоминает харьковчанам, что в этом здании работал великий геометр и труженик," - заявил В.Марченко.  

Справка "SQ". Алексей Васильевич Погорелов родился 3 марта 1919 г. в г.Короча Белгородской обл. Учился и работал в Харьковском университете с 1937 до 2000 г. В 1941 г. окончил физико-математический факультет Харьковского университета, в 1945 г. - Военно-воздушную академию им. Жуковского. Участник Великой Отечественной войны. Трудовую деятельность А.Погорелов начал инженером-конструктором Центрального аэрогидродинамического института в 1945 г. 

В середине 70-х гг. А.Погорелов возглавил отдел геометрии Физико-технического института низких температур (Харьков), которым руководил почти до смерти. А.Погорелов написал ряд научных работ и учебников по основным разделам геометрии для высшей и средней школ. Созданный им учебник геометрии для общеобразовательных школ стал классическим. А.Погорелову были присвоены звания почетного доктора Харьковского университета и почетного гражданина Харькова.

А.Погорелов умер 17 декабря 2002 г.