опрос, харьков, рейтинг харьковаСоциологическая группа "Рейтинг" провела исследования "Какими видят свои города украинцы?", в ходе которого опросила жителей Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Донецка и Одессы. Об этом сообщили "SQ" в социологической группе.

Согласно результатам опроса, Харьков для его жителей является зеленым городом с большим количеством торгово-развлекательных центров, в котором проживает много молодежи (62%). Значительное количество опрошенных (45%) отмечают наличие красивой архитектуры, памятников, а также многочисленных кафе. "Местные жители считают свой ​​город тихим, аккуратным, а также экологически чистым, что значительно отличается от других городов. Также в Харькове выше, чем в других городах, оценивают качество образования, дорог и медицины, что делает его городом больших возможностей (38%) с невысокой стоимостью жизни", - рассказали социологи.

48% опрошенных харьковчан заявили, что им очень нравится жить в их городе (больше всего - 59% - таких оказалось в Одессе), 42% - что скорее нравится, 8% - что наш город не хуже и не лучше других. 43% опрошенных харьковчан заявили, что дела в их городах идут в правильном направлении, 38% - что в неправильном. Относительно развития страны, то его правильным назвали 22% харьковчан, неправильным - 49%.

Сравнивая свой город с другими областными центрами, 78% харьковчан относят его к лидерам (самый высокий показатель по сравнению с другими городами), 12% - к середнякам, 5% - к аутсайдерам. На протяжении последнего года ситуация в городе значительно улучшилась по мнению 7% опрошенных, несколько улучшилась - 42%, осталась без изменений - 36%, несколько ухудшилась - 14%, значительно ухудшилась - 1%. В ближайший год значительных улучшений ждут 6% респондентов, некоторых улучшений - 43%, того, что ничего не изменится - 32%, некоторых ухудшений - 5%.

 Справка "SQ". Аудитория исследования: население Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Донецка и Одессы в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: по 800 респондентов в каждом городе. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику. Ошибка репрезентативности исследования: не более 3,5%. Исследования проводились в течение сентября-ноября 2013 года.