последний звонок, экзамены, школы[megag]Министерство образования и науки, молодежи и спорта утвердило график окончания учебного года и проведения государственной итоговой аттестации в общеобразовательных учебных заведениях. Об этом говорится в соответствующем постановлении Минобразования.

Согласно документу, в этом учебном году занятия в школах закончатся 24 мая (25 мая - в школах с шестидневной рабочей неделей). В этот же день пройдет праздник Последнего звонка.

Государственная итоговая аттестация в 4-х классах будет проводиться с 13 по 21 мая (по украинскому языку, чтению и математике).

В 9-х классах государственная итоговая аттестация будет проводиться с 28 мая по 11 июня по пяти предметам: украинскому языку, математике, географии, биологии, а также иностранному языку или другому гуманитарному предмету по выбору учебного заведения. В школах с углубленным изучением предметов, а также в специализированных учебных заведениях, лицеях, гимназиях, коллегиумах таким предметом по выбору может быть тот, который изучался углубленно. Диктант для выпускников 9-х классов будет проведен 31 мая. Конкретные даты проведения аттестации по другим предметам определяют учебные заведения по согласованию с соответствующими управлениями образования. При составлении расписания проведения государственной итоговой аттестации необходимо предусмотреть 2-3 дня для подготовки к прохождению аттестации по каждому предмету.

Государственная итоговая аттестация для выпускников 11-х классов будет проводиться с 27 по 31 мая по трем предметам в письменной форме. 27 мая состоится государственная итоговая аттестация по украинскому языку (перевод, обязательно), а задание будет объявлено в день проведения аттестации по телевидению (канал УТ-1) и радио.

Учебные экскурсии и учебная практика в 1-4 классах будет проводиться 27-30 мая, в 5-8 и 10 классах - 27 мая - 7 июня.