67 работников КП "Горэлектротранс" вступили в Харьковскую городскую организацию всеукраинского профсоюза "Защита справедливости", которую возглавил лидер инициативной группы "Прорвемся!" Андрей Ильгов. Накануне Нового года работники предприятия провели учредительное собрание и создали первичную организацию профсоюза на предприятии. Об этом 11 января сообщил "SQ" А. Ильгов. Он отметил, что будет руководить профсоюзной организацией только на первых порах и со временем передаст руководство работнику предприятия.

"Наша задача - узнать, куда уходят деньги предприятия. Мы добиваемся того, чтобы выручка "Горэлектротранса" полностью шла на зарплату сотрудникам, в то время как менеджмент изыскивал бы средства на ремонт подвижного состава и развитие предприятия", - заявил А.Ильгов. По его словам, на следующей неделе пройдет расширенное собрание членов профсоюзной организации.

А. Ильгов также сообщил, что профсоюз "Защита справедливости" входит в структуру Конфедерации свободных профсоюзов Украины, которую возглавляет народный депутат Михаил Волынец (фракция Блока Юлии Тимошенко). В настоящее время проходит регистрация отдельных ячеек профсоюза.

Как сообщил "SQ" председатель Харьковской областной организации всеукраинского профсоюза "Защита справедливости" Владимир Демиденко, А.Ильгов избран руководителем и первичной профсоюзной организации "Горэлектротранса", и Харьковской горорганизации профсоюза "Защита справедливости", в которую также входят и первичные профсоюзные организации других предприятий города.

По словам В.Демиденко, в Конфедерации свободных профсоюзов  Украины состоит около 250 тыс. чел., а в Харьковской облорганизации всеукраинского профсоюза "Защита справедливости" - около 8 тыс. 

Справка "SQ". Сотрудники "Горэлектротранса" с 20 по 25 декабря бастовали, требуя погашения долгов по зарплате. Троллейбусы и трамваи не выходили на маршруты. По словам работников, зарплату на предприятии не платили четыре месяца, долг на момент начала акции составлял 22,4 млн.грн. 22 декабря харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что на выплату зарплаты "Горэлектротрансу" выделено 13 млн.грн.

23 декабря работникам "Горэлектротранса" была выплачена зарплата за август, началась выплата задолженности за сентябрь. Прокуратура области проверила факты невыплаты зарплаты на предприятии и приняла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин отменил это решение - в настоящее время проверка продолжается.

В КП "Горэлектротранс" действует профсоюзный комитет, который возглавляет Людмила Захарченко. На предприятии работает 3 тыс. 300 чел., большинство из них состоит в этом профкоме.