классическая феерия, классика, Дворниченко, Фенио, австрих18 декабря в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета состоится благотворительный концерт "Классическая Феерия. Мир музыки - детям". Организаторами выступили музыканты братья Дворниченко и Благотворительный фонд "Забота", сообщили "SQ" организаторы.

В концерте примут участие мировые звезды классической музыки. Средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на приобретение высокоточных одноразовых расходных материалов для проведения операций детям с врожденными пороками сердца в отделениях кардиохирургии.

"Классическая феерия" – ежегодный благотворительный проект, который помогает детям. Кроме этого, по словам организаторов, проект способствует приобщению детей к миру искусства, знакомству их с красотой классической музыки. Ведь большая часть билетов на концерты бесплатно предоставляется детям-сиротам, инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей. Для них это уникальная возможность соприкоснуться с миром искусства высочайшего уровня.

В этом году в рамках проекта "Классическая Феерия" будет реализована акция "Музыка Сердца" - приобретение высокоточных одноразовых расходных материалов для проведения операций детям с врожденными пороками сердца в отделениях кардиохирургии Харькова и Львова. Именно в этих двух городах состоятся концерты "Классическая Феерия". Харьков и Львов выбраны не случайно. Организаторы хотят показать, что культура способна объединять восток и запад нашей страны.

Как и в прошлом году идею проведения такого концерта активно поддержали звезды классической музыки с мировыми именами —  Ласло Фенио (Венгрия) - один из лучших виолончелистов современности, который играет на виолончели VII века известного итальянского мастера Matteo Goffriller; Даниил Австрих, скрипка (Германия) - ученик легендарного Виктора Третьякова, артист всемирно известного квартета Michelangelo; семейная династия выдающихся музыкантов Дворниченко: Виктор, кларнет (Украина), Сергей, кларнет (США), Александр, альт (Украина); Евгений Музыкант, скрипка (Украина). Концерты пройдут в сопровождении Молодежного симфонического академического оркестра "Слобожанский" под руководством всемирно известного дирижера Кирилла Карабица (Англия).