В многоэтажном доме в Харькове, на ул. Ленина, 77 (ОСМД "Павлово поле") продана часть лестницы. Об этом 9 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил член Харьковской правозащитной группы Роман Лихачев. "Фактически жители должны заключать договор с владельцем лестницы, чтобы ходить по ней к себе домой", - отметил правозащитник

По его словам, суд первой инстанции - Хозяйственный суд Харьковской области, в который обратилось ОСМД, постановил, что часть лестницы была продана правомерно. Такое же решение потом принял и Харьковский апелляционный хозяйственный суд. Постановление суда вступило в законную силу. Ответчиками в деле выступают Харьковский городской совет и ООО "Макрокап Девелопмент Украина". Сейчас истец подал кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины в Киеве.

Как сообщил Р.Лихачев, подобных обращений в городе масса: "Исходя из решения суда, выходит, что сейчас в Харькове подвалы, крыши, щитовые, лестницы можно продавать. Ситуация с подвалами вообще катастрофическая". По словам адвоката, часто о фактах подобных продаж жители узнают при создании ОСМД.