В Харькове прошла акция протеста против реконструкции лозовского железнодорожного узлаПредставители ВО "Свобода" 10 ноября пикетировали Харьковскую облгосадминистрацию, протестуя против реконструкции железнодорожного узла в Лозовой. В акции принимали участие 11 человек. Они призвали председателя облгосадминистрации Михаила Добкина вмешаться в ситуацию с реконструкцией узла.

По словам представителей ВО "Свобода", на практике "оптимизация узла означает варварское уничтожение путей и контактных сетей". По информации ВО "Свобода", реконструкция железнодорожной станции в Лозовой началась 15 октября. В процессе реконструкции будет ликвидировано два железнодорожных парка (Южный и Новый), в Северном парке установят ручные стрелочные переводы. На сегодня там ликвидировано уже семь путей, на 17-ти сняли контактную сеть. В дальнейшем ликвидируют еще семь путей, которые в прошлом году капитально отремонтировали. Будет сокращен штат вагонного депо и отдела охраны станции. Из двух постов электроцентрализации стрелочных переводов сформирован один.

По словам представителей ВО "Свобода", из-за реконструкции поезда вынуждены простаивать по нескольку часов на промежуточных станциях. "Мы допускаем, что это делается для того, чтобы загнать в долги "Укрзалізницю" и отобрать у нее имущество", - заявили представители ВО "Свобода".

Справка "SQ". Из-за ремонта путей Южная железная дорога отменила три электропоезда лозовского направления и изменила график движения ряда поездов. Отменены электропоезда Харьков-Беляевка (отправлением из Харькова в 6.37), Лозовая-Харьков (отправлением в 10.25), Харьков-Лозовая (отправлением в 14.45). Электропоезд Харьков-Лозовая отправляется в 15.26 вместо 16.03 (прибывает в Лозовую в 19.06). Электропоезд Змиев-Харьков (отправлением в 7.21 из Змиева) следует до ст. "Основа".

 По данным ЮЖД, поезд Лозовая-Полтава (отпр. в 4.07) следует до Краснограда, Лозовая-Полтава (отпр. В 8.36) - до Кегичевки, Лозовая-Полтава (отпр. в 12.29) отправляется в 16.23 со станции Красноград. Поезд Полтава-Лозовая (отправлением 8.34) отменен, Полтава-Лозовая (13.34) следует из Кегичевки.