Система предоставления статуса беженца в Украине не идеальна. Об этом на интерактивном тренинге "Tolerance Camp", организованном международной организацией "Интерньюз–Украина", заявила Александра Маковская, региональный советник по вопросам общественной информации Управления Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине.

По ее словам, идеально работающая система предполагает, что человек, желающий получить статус беженца, может быть понят еще на границе, то есть может получить переводчика. Должно быть четкое определение, кто имеет право на статус беженца, а кто нет. Потенциальный беженец имеет право на психологическую помощь. Двухсторонние соглашения между его страной и страной, где он хочет получить статус беженца, не должны мешать ему получить этот статус. В стране должна работать система интеграции беженцев, языковые курсы, курсы, где беженец может подтвердить свою квалификацию либо получить новую. Все эти вопросы пока что остаются в Украине нерешенными.

По словам Маковской, отправка человека, претендующего на статус беженца, в страну, из которой он приехал, – это грубое нарушение прав человека и международных конвенций. Она рассказала, что в Украине 2435 человек имеют статус беженца. Ежегодно в стране около 1,5 тыс. чел. хотят получить статус, однако это не так уж легко сделать. По статистике, статус беженца в Украине получают примерно 10% тех, кто обратился за ним. С 2002 г., когда Украина ратифицировала международную конвенцию ООН о статусе беженцев, этот статус в нашей стране получили около 5 тыс. чел. Материальная помощь государства беженцу составляет 17 грн. в месяц. "Большинство беженцев за ней даже не приезжают, потому что проезд стоит дороже", - отметила Маковская. В Украине существуют два учреждения временного содержания беженцев, однако количество мест в них ограничено. Процедура поселения там достаточно сложная, может занимать не одну неделю.

"Когда Государственная пограничная служба раз в неделю распространяет информацию о задержаниях на границе иностранных граждан, нужно спросить: кого вы задержали? Ведь это могут быть люди из стран, где массово нарушаются права человека, например, из Сомали или Афганистана. Эти люди заслуживают международной защиты, а не клеймо нелегального мигранта", - заявила Маковская.