Пять уволенных сотрудников КП "Горэлектротранс" (Харьков) объявили бессрочную голодовку. Как рассказал 10 августа "SQ" председатель первичной профсоюзной организации "Защита справедливости" "Горэлектротранса" Андрей Ильгов, это водители депо №3, которые были уволены после забастовки сотрудников предприятия, которая состоялась 2 августа. Сейчас эти люди и еще около 15 человек находятся в сквере за памятником Ленину на пл.Свободы. По словам А.Ильгова, тут же присутствуют сотрудники милиции - около 30 человек. "Мы попытались установить палатку в этом сквере, но правоохранители помешали нам сделать это", - рассказал А.Ильгов. По его словам, голодающие намерены оставаться в сквере, если милиция этому не воспрепятствует.

По его словам, экс-сотрудники "Горэлектротранса" будут голодать до тех пор, пока их не восстановят на работе. "Также мы требуем выплатить всю задолженность по зарплате на предприятии и в Пенсионный фонд и предоставить нам документы о погашении. Кроме того, мы требуем привлечь к уголовной ответственности директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергея Дульфана и начальника КП "Горэлектротранс" Сергея Почепецкого в соответствии со ст. 172, 173 и 175 Уголовного кодекса", - подчеркнул А.Ильгов. По его словам, все требования должны быть выполнены в течение трех дней.

Как сообщил "SQ" директор КП "Горэлектротранс" Сергей Почепецкий, "ни один человек не был уволен с предприятия из-за участия 2 августа в акции протеста". Но увольнения, по словам руководителя предприятия, все же были. "С 1 по 4 августа с "Горэлектротранса" было уволено 15 человек, а на работу принято 18. В основном это кондукторы, потому что в этой сфере из-за сильной нагрузки у нас большая текучесть кадров", - рассказал С.Почепецкий.

Кроме того, по его словам, 4 и 5 августа было уволено пять человек "за систематические прогулы и невыполнение должностных обязанностей". "Я подчеркну - речь идет о нарушении трудовой дисциплины в течение года - в период с 5 августа 2010 года по 5 августа текущего года", - заявил С.Почепецкий.

Он также отметил, что не намерен реагировать на голодовку и требования бывших сотрудников предприятия восстановить их на работе. "Если они считают, что я не прав, пусть обращаются в суд. Кроме того, решение об увольнении принимаю не я: это целая процедура с обсуждением в несколько этапов, я лишь подписываю заявление", - подчеркнул гендиректор "Горэлектротранса".

По информации сайта Харьковского горсовета, Харьковский окружной административный суд после обращения согласительной комиссии исполкома горсовета запретил профсоюзу "Защита справедливости" ХКП "Горэлектротранс" проводить сегодня, 10 августа, акцию протеста на пл. Свободы. Причина - проведение  на площади массовых мероприятий.

Справка "SQ". 2 августа на пл. Свободы в Харькове прошла акция протеста работников ХКП "Горэлектротранс" против реорганизации предприятия. В ней приняли участие около 100 чел. В этот день 76 троллейбусов не вышли на маршруты.

Ст. 172 Уголовного кодекса Украины - незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам, а также другое грубое нарушение законодательства; ст. 173 - грубое нарушение соглашения о труде должностным лицом предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, а также отдельным гражданином или уполномоченным им лицом путем обмана или злоупотребления доверием или принуждением к выполнению работы, не оговоренной  соглашением; ст. 175 - безосновательная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности.