Предприниматель из Чугуева Харьковской области, владелец сети супермаркетов "ДАРС" Александр Семенюта, который стрелял из карабина во время ссоры с рыбаками, заявил, что стал жертвой политической провокации. Об этом 10 мая он сообщил в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". По его словам, инцидент, который произошел 23 апреля в с. Калугино-Башкировка, изначально был освещен однобоко и со слов только одного свидетеля происшествия. "В первые дни после инцидента новостийные ленты облетело анонимное сообщение с комментариями якобы пострадавших рыбаков. В то же время за комментариями ко мне никто не обращался. Банальная соседская стычка была представлена в свете классовой борьбы, а этого нельзя было бы сделать, не прибегнув ко лжи. Большая часть того, что было написано в СМИ об инциденте на пруду, является ложью, и я готов ее опровергнуть", - заявил А.Семенюта.

По его словам, житель с. Калугино-Башкировка Виталий Денисов знал, что незаконно рыбачит на частном пруду, и специально спровоцировал предпринимателя. А.Семенюта утверждает, что выстрелить ему пришлось в целях самозащиты, и стрелял он специально в воздух и землю, чтобы напугать рыбака, который якобы угрожал хозяину пруда ножом.

"В опасной для жизни ситуации у человека срабатывает инстинкт самосохранения, и он защищается тем, что под рукой. То, что у меня под рукой оказался карабин, - случайность. Но эта случайность, быть может, спасла мне жизнь", - подчеркнул А.Семенюта.

Предприниматель также утверждает, что оружие в тот день оказалось в его машине неслучайно. "В этот день я вез карабин на пристрелку к оружейному мастеру, так как в дальнейшем собирался использовать его на охоте", - отметил А.Семенюта.  По словам предпринимателя, пока рыбак двигался в его сторону с ножом в руках, он успел достать разряженное оружие из чехла, зарядить его и выстрелить. "В таких критических ситуациях время движется иначе, я просто пытался себя защитить", - заявил А.Семенюта.

Справка "SQ". 23 апреля в с. Калугино-Башкировка произошел конфликт между предпринимателем А.Семенютой и местным жителем Виталием Денисовым. Последний рыбачил на пруду, который принадлежит А.Семенюте. В разгар конфликта предприниматель дважды выстрелил из карабина. Версии сторон разнятся. Рыбак говорит, что предприниматель напал на него без предупреждения, тогда как А.Семенюта утверждает, что вынужден был защищаться от В.Денисова, который угрожал ему ножом.

По факту конфликта с применением огнестрельного оружия 27 апреля милиция возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство, предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет).