кикимора, костюм, берегиня, волонтерыВолонтеры проекта ""Берегиня" начали выпуск для украинских военных маскировочных костюмов "Кикимора", которые используются разведчиками и снайперами. Об этом сообщили "SQ" в благотворителном фонде "Мир и порядок", являющимся партнером проекта.

"Создание "Кикимор" - это новый этап нашей деятельности. Если плетение маскировочных сеток мы освоили уже на очень хорошем уровне, то с "Кикиморами" нам предстоит многому научиться. Создание маскировочного костюма - куда более трудоемкая и сложная работа", - рассказала координатор проекта "Берегиня" Мария Литвиненко-Назаренко.

Запросы на "Кикимор" стали поступать практически сразу после создания проекта. Волонтеры изучили методику изготовления костюма, необходимые материалы и приемы, и создали свою первую маскировочную накидку - ее получили разведчики батальона "Донбасс".

"Главная особенность "Кикиморы" - она делается на той же основе, что и маскировочная сетка, но не из лоскутов ткани, а из мешковины. Материал этот сложный и в изготовлении, и в обработке. Во-первых, нам нужно распустить мешки на нити, что само по себе — долгий и монотонный процесс. Во-вторых, при работе с мешковиной в воздух поднимается много пыли, что может вызвать аллергическую реакцию. Наконец, костюм должен быть оттенка, соответствующего времени года, а с "Кикиморой" покраска становится очень сложной. Изготовление одного костюма силами 4-5 человек занимает 5-6 дней", - рассказала Литвиненко-Назаренко. Сегодня в войсках большой дефицит маскировочных костюмов. Их рыночная стоимость превышает 2 тыс.грн., а волонтеры готовы предоставлять их военным бесплатно.

"Харьковчане пожертвовали большое количество мешков, мы закупили основу для костюмов, выделили для девушек еще два помещения в нашем офисе. Единственное, чего им не хватает сегодня - рабочих рук", - рассказала исполнительный директор фонда "Мир и порядок" Мария Андреас.  

Справка "SQ". Волонтеры проекта "Берегиня" начали свою деятельность в сентябре 2014 года, когда по запросу одного из подразделений украинской армии силами четырех человек сделали свою первую маскировочную сеткуС сентября было сделано и передано солдатам 350 маскировочных сеток, более 1500 пар нижнего белья, около 500 "сидушек" для экипажей боевой техники, более 3 тыс. фенечек, более 500 кукол-мотанок, более 100 пар вязаных носков.