Харьковчанин Рустам Алиев пытался оспорить через суд назначение Игоря Гейды на должность начальника Департамента внутренней безопасности Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Как рассказал "SQ" Алиев, 16 ноября он обратился в Харьковский окружной административный суд с иском к облуправлению милиции, в котором требовал признать назначение Гейды неправомерным.

"Когда Гейда служил в СБУ, ему выносились дисциплинарные взыскания. Этот человек себя дискредитировал, и я считаю, что он не имеет права занимать столь высокий пост. Он вообще не должен быть работником правоохранительных органов, но на данном этапе он назначен начальником службы внутренней безопасности местного МВД. Мне как обычному человеку это не нравится. Есть много достойных людей, которые могут занимать эту должность. Я возмущен", - заявил Алиев.  

По словам представителя истца, юриста Елены Евминовой, ранее Гейда был уволен из Управления СБУ в Харьковской области, но пытался оспорить это решение в Харьковском окружном административном суде. Суд иск не удовлетворил. Оставил без изменений решение суда первой инстанции и апелляционный суд. "После этого Гейда обратился в суд высшей инстанции, и он отменил решения судов первой и второй инстанций. Но дело в том, что Гейда был назначен на новую должность, когда решение суда высшей инстанции еще не было вынесено. Гражданин Алиев считает, что нарушено его право на личную безопасность", - утверждает Евминова.  

Заседание суда по данному делу прошло сегодня, 10 января, в окружном админсуде. Во время заседания представитель ответчика (облуправление милиции) заявил, что иск Алиева к облуправлению милиции лишен оснований, так как приказ о назначении Гейды был издан министром внутренних дел.

В результате суд не удовлетворил иска Алиева. Как рассказала "SQ" Евминова после заседания суда, после детального изучения приговора Алиев решит, оспаривать данное решение в апелляционном суде или подавать новый иск - теперь уже к Министерству внутренних дел.      

Справка "SQ". Игорь Гейда был назначен начальником Департамента внутренней безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области 29 марта 2012 г. Ранее возглавлял одно из подразделений Управления СБУ Украины в Харьковской области, затем работал начальником отдела внутренней безопасности при ГНА в Запорожской области.

Во время работы в СБУ приказом руководителя СБУ Валерия Хорошковского был уволен из органов по результатам служебного расследования. 23 октября 2012 г. суд высшей инстанции отменил решения судов первой и второй инстанций и признал незаконным увольнение Гейды из органов СБУ.