изюм, волонтер, станция харьковВ Изюме открыто новое подразделение общественной инициативы "Станция Харьков". Об этом сообщили "SQ" в волонтерсокй организации. Волонтерский центр помощи "Под арочкой" будет работать в Изюме по ул.Соборной, 31.

Как уточнили в "Станции Харьков", инициатором создания центра в Изюме выступила общественная организация "Украинские рубежи" совместно со "Станцией Харьков" при поддержке международных фондов и организаций UNICEF, миссии ОБСЕ в Украине и так далее. В центре временно перемещенным лицам будут выдавать гуманитарную помощь, в нем будут работать психологи, юристы, консультант по трудоустройству, воспитатели или аниматоры для работы с детьми. В центре есть специализированная игровая комната.

Как отметили волонтеры, сейчас в Изюме зарегистрировано 8 тыс. временно перемещенных лиц, в том числе 3 тыс. пенсионеров. Ожидается, что поток переселенцев в Изюм будет расти, но уже сейчас в районных и городских органах соцзащиты существует очередь на регистрацию – люди записываются на март 2015 г.

Справка "SQ". Первичный пункт помощи "Под арочкой" появился в Изюме 30 августа 2014 г. в связи с интенсивным прибытием в город беженцев из зоны АТО. С тех пор волонтеры оказали помощь более чем 3,5 тыс. человек (1 тыс. 24 семьи).