купянск, митингЖители поселка "Сахзавод" Купянска вчера, 8 октября, провели митинг, на котором протестовали против загрязнения окружающей среды предприятием "Купянскспецпереработка". Как сообщил "Купянский информационный портал", на митинге люди выказали свое недовольство тем, что вредное производство отравляет близлежащие к производственному предприятию улицы.

 Директор "Купянскспецпереработки" заявил, что никаких санитарных норм предприятие не нарушает. Жители поселка вручили директору букет растений, листья которых густо покрыты слоем пыли.

Как отметило издание, "Купянскспецпереработка"  возникла на территории бывшего Купянского сахарного завода. Она производит сухую строительную известь путем обжига известняка, из-за чего поселок "Сахзавод" оказался засыпан известковой пылью. В 2014 году жители поселка пытались обратиться к мэру Купянска Владимиру Демченко, обращая его внимание на факты загрязнения окружающей среды, и написали коллективное письмо, которое подписали более 400 местных жителей. "Мы требуем убрать с территории бывшего сахарного комбината "крематорий", который находится в центре нашего жилого поселка. Ведь с него днем и ночью в открытую атмосферу без всяких защитных сооружений на протяжении 4 лет тоннами вылетает с труб сухая известь и сыплется нам на голову. Ею засыпаны все дома, деревья, растения, и все огороды покрыты белым коржом. Воздухом нормально дышать невозможно, идешь и задыхаешься, у всех местных жителей першит в горле и давит сухой кашель", - отмечалось в письме.

купянск, митинг