Харьковские зоозащитники попытались привлечь внимание иностранных болельщиков к проблеме убийства бездомных собакХарьковские защитники бездомных животных провели сегодня, 9 июня, пикет на пл. Свободы. С плакатами и "окровавленными" (раскрашенными в красный цвет) футбольными мячами они выстроились в начале ул. Иванова во время шествия голландских болельщиков. На пикет собралось около 50 чел.

К зоозащитникам также присоединились активисты общественной организации "Зеленый фронт". Вместе они раздавали листовки, иностранным гостям – на английском языке. Вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Елена Ратникова-фон Зассе зачитала совместное обращение пикетчиков. "По всему Харькову перед Евро несколько месяцев разбрасывались приманки с отравой. Невозможно подсчитать, сколько собак, кошек, ворон, голубей и других городских животных погибло из-за этих действий, нередко в присутствии гуляющих на улице детей. Кроме того, животных отлавливали представители коммунальных служб и увозили в неизвестном направлении. Это все делалось под эгидой Евро-2012…", - в частности, говорится в листовках.

"Мы постоянно информировали о происходящем и УЕФА, и руководство Украины, и представителей мировой общественности. Поэтому мы аргументировано считаем, что организаторы Евро-2012 являются сознательными соучастниками всех вышеперечисленных правонарушений. Мы приветствуем болельщиков, участников и журналистов Евро-2012, приехавших в Украину. Но мы просим помнить, какую цену заплатила наша страна и наш город за этот праздник футбола. И призываем сделать все возможное, чтобы люди, виновные в вышеизложенном, никогда больше не имели никакого отношения к проведению международных спортивных мероприятий", - заявила Е.Ратникова-фон Зассе.

Также в листовках сказано, что под видом подготовки к Евро-2012 городские власти вырубили в Харькове только за последние два года более 6 тыс. деревьев, большинство из которых были здоровыми.

Некоторые журналисты иностранных СМИ взяли у зоозащитников интервью.

Харьковские зоозащитники попытались привлечь внимание иностранных болельщиков к проблеме убийства бездомных собак Харьковские зоозащитники попытались привлечь внимание иностранных болельщиков к проблеме убийства бездомных собак

Справка "SQ". Сейчас в Харькове проходит шествие голландских болельщиков от фан-зоны на площади Свободы к стадиону "Металлист". В шествии принимают участие до десяти тысяч человек. В 16.00 колонна стартовала с ул. Иванова от здания Харьковской облгосадминистрации, далее она прошла по ул. Пушкинской и свернула с пл.Конституции на Московский проспект. После этого голландские болельщики от Красношкольной набережной через ул.Плехановскую выйдут на ул.Тарасовскую и подойдут к стадиону "Металлист", где в 19.00 начнется матч группового турнира финальной части Евро-2012 между Голландией и Данией.