В харьковском Лесопарке будет построена только дорога и ничего больше. Об этом 9 июня заявил  журналистам  председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. "В районе Лесопарка, соединяющем улицу Новгородскую с улицей Сумской, не будет построено ничего, кроме дороги. Там не будет даже остановочных павильонов. И городской транспорт, который будет ходить по этой дороге, не будет делать там остановку. В лучшем случае - в начале этого дорожного полотна, где ул. Сумская получит свое продолжение в сторону Новгородской", - подчеркнул М.Добкин.

По его словам, в связи с этим, возможно, будет отменено решение сессии Харьковского горсовета 2008 г. о застройке территории вдоль новой дороги через Лесопарк. "Каждое решение Харьковского горсовета предполагает дальнейшие действия. Если мы говорим о сфере земельных отношений, эти дальнейшие действия должны предполагать заключение договора на аренду. Но относительно земельных участков вдоль новой дороги через Лесопарк таких договоров нет.  Если договоры не заключены, то решение исполнить невозможно, и отмена решения в таких случаях происходит фактически автоматически. Но уж коль само решение сегодня широко обсуждается в обществе, я думаю, что специально для этого случая можно инициировать отмену данного решения либо внести в него изменения, чтобы это не повлияло на выдачу государственного акта под строительство дороги", - заявил М.Добкин.

 

Справка "SQ". 19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького (переходит в Лесопарк). 20 мая началась вырубка деревьев, чему пытались противостоять активисты из ряда общественных организаций Харькова. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек.