день победы, антимайдан, колонна, мемориалСегодня, в День Победы, в Харькове торжественно возложили цветы на Мемориале Славы в Лесопарке. В мероприятии приняли участие председатель облсовета Сергей Чернов, исполняющий обязанности городского головы Александр Новак, кандидат в президенты Михаил Добкин, народные депутаты Валерий Писаренко и Владимир Мисик, заместители городского головы Светлана Горбунова-Рубан и Игорь Терехов, представители дипломатического корпуса, руководители районных администраций, предприятий города, представители духовенства. Кроме того, на Мемориал пришли ветераны войны и харьковчане – всего около 3000 человек.

К Мемориалу были возложены цветы, в память о погибших от рук фашистских захватчиков прозвучали залпы. Под гимн Украины состоялся парад с участием курсантов военных вузов Харькова. Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий отслужил поминальный молебен.

У присутствующих были флаги Украины, красные флаги, флаги Партии регионов, Компартии, организаций "Боротьба", "Юго-Восток", "Союз женщин Харькова", "Союз Чернобыль Украина".

По окончанию торжественных мероприятий около 1000 человек, в основном – представители "Боротьби" и "Юго-Востока", построились колонной и двинулись вверх по Белгородскому шоссе и Сумской в сторону площади Свободы. Они растянули большой флаг цвета георгиевской ленточки. В соцсетях участники этих организаций анонсировали митинг на площади на 12.00.

Колонну сопровождает милиция.

Движение по Белгородскому шоссе и Сумской перекрыто.

Около 11.00 колонна пришла на площадь, в ней до 1000 человек. Люди держат флаги движения "Юго-Восток" и цвета георгиевской ленточки, скандируют "Одессу не простим!". Они возложили цветы к памятнику Ленину и начали митинг.

день победы, антимайдан, колонна, мемориал день победы, антимайдан, колонна, мемориал
день победы, антимайдан, колонна, мемориал день победы, антимайдан, колонна, мемориал