В Харькове во время Евро-2012 голландцы поставят рекорд ГиннесаВ Харькове во время чемпионата Европы по футболу 2012 г. голландские болельщики планируют установить новый рекорд Книги рекордов Гиннесса. Об этом 9 февраля сообщил журналистам директор Департамента по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Харьковского горсовета Александр Нечипоренко. По его словам, рекорд планируют поставить, создав из цветов самый большой в мире государственный символ Нидерландов.

Голландские болельщики планируют сделать самую большую в мире клумбу, которая будет изображать один из их государственных символов. После фиксирования рекорда голландцы хотят раздать цветы харьковчанам. "Это их инициатива. И сейчас мы согласовываем с городским управлением архитектуры подходящее для этой клумбы место", - отметил А.Нечипоренко.  

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве. В Харькове пройдут три матча группового этапа турнира: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.