Новые автостанции построят на Алексеевке, Салтовке и возле метро "Пролетарская"КП "Харьковпасс" в рамках концепции преобразования сети харьковских автовокзалов проектирует строительство автостанций на Алексеевке, Салтовке и возле станции метро "Пролетарская". Об этом 9 февраля в ходе заседания комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии сообщил директор предприятия Максим Мусеев.

По его словам, автостанция на Алексеевке будет построена у выезда на окружную дорогу. "Такой узел - автостанция, троллейбусный круг, который туда предполагается вынести, и новая станция метро - должен полностью удовлетворить потребности в транспорте жителей Алексеевки и близлежащего пригорода", - заявил М.Мусеев.

По месту расположения автостанции в районе станции метро "Пролетарская" есть несколько предложений. "Пожелания опытных транспортников – максимально приблизить автостанцию к станции метро, чтобы люди, выйдя из метро, сразу могли сесть в автобус", - сообщил М.Мусеев.

Также в планах КП "Харьковпасс" - комплексное развитие перекрестка ул. Героев Труда и ул. Академика Павлова. "Автостанцию планируется построить на этом перекрестке или немного дальше в сторону Северной Салтовки, на ул. Академика Павлова. Сейчас прорабатываются варианты земельных участков, схемы подъезда", - отметил М.Мусеев.

Справка "SQ". Как рассказал М.Мусеев раньше, еще одну автостанцию построят на перекрестке улиц Державинской и Плехановской, возле станций метро "Спортивная" и "Метростроителей им. Ващенко".

По словам М.Мусеева, автостанции, которые обслуживают пригородные и междугородние маршруты, будут вынесены из центральной части города к конечным станциям метро.

В ноябре 2011 г. в полную силу начал работать автобусный терминал возле станции метро "Холодная Гора" (его первую очередь открыли 20 августа 2010 г.). Терминал, который состоит из 24 платформ, ежедневно обеспечивает перевозку около 50 тыс. пассажиров.