В Харьков прибыли первые три чешских трамвая 1970-го года выпускаВ Харьков прибыли первые три чешских трамвая, купленные городскими властями. Сейчас они находятся в Салтовском депо. 8 ноября трамваи продемонстрировал журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан. В ближайшее время они выйдут на маршруты.

По словам С.Дульфана, это трамваи 1970-х годов выпуска и до последнего времени они ходили по улицам Праги. Их сняли с маршрутов в связи с закупкой новых современных трамваев, а старые купил Харьков.

С.Дульфан сообщил, что трамваи куплены по договору частно-государственного партнерства за деньги частных перевозчиков. Стоимость одного вагона составляет 150-160 тыс.грн. "Для сравнения - стоимость вагона украинского производства - 5,5 миллионов гривен", - отметил С.Дульфан. По его словам, сейчас в пути три трамвая, их ожидают примерно через неделю, в конце этой недели из Чехии отправят еще шесть. К концу месяца в Харьков поступят все 20 купленных трамваев.

"Эти трамваи в лучшем состоянии, чем наши такого же года выпуска, потому что чехи лучше за ними ухаживали", - отметил С.Дульфан и добавил, что они прослужат не менее 15 лет.

Справка "SQ". 7 ноября харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил журналистам, что Харьков купил 20 чешских трамваев, они уже прибыли в Харьков и находятся в депо.