бронежилет, фрузне, пластина, пуляПАО "Харьковский завод им.Фрунзе" освоило производство бронежилетов собственной конструкции. Об этом 8 октября сообщил журналистам председатель правления предприятия Александр Василенко. По его словам, бронежилет тяжелее своих украинских и зарубежных аналогов, он весит 16,5 кг, но это потому, что он надежнее.

"Надежность повышена за счет того, что толщина металлических пластин составляет более 6 мм. Они хорошо облегают фигуру, на задней пластине есть выступы для защиты почек. Эти новшества введены по замечаниям от силовиков, которые испытывали бронежилеты", - отметил Василенко.

Он также сообщил, что сначала бронежилеты планировалось выдавать сотрудникам завода, мобилизованным в зону АТО. "После испытаний у силовиков наши бронежилеты получили известность, и их стали заказывать различные структуры и частные лица. На испытания, а также бойцам АТО, СБУ и пограничникам бронежилеты выдавались бесплатно. Частным лицам амуниция продавалась по цене в 2,5 тыс.грн.", - отметил председатель правления завода.

Василенко также сообщил, что сложно сказать, какой класс защиты у того или иного бронежилета. "Мы предлагаем просто взять пластину бронежилета и испытать ее в тире. Практика показывает, что бронежилет выдерживает обычную пулю калибра 7.62 и менее. Специальные материалы для производства пластин помогли получить в ГК "Укроборонпром" и, в частности, на ГП "Завод им.Малышева", который входит в структуру концерна. Партия материала закончилась, было изготовлено 140 бронежилетов. Мы готовы продолжить выпуск бронежилетов, если нам дадут металл. Завод им.Фрунзе – специализированное металлообрабатывающее предприятие, где умеют обращаться с металлом. У нас есть отзывы от благодарных пользователей наших жилетов, которым они спасли жизнь. В  наших бронежилетах регулярные войска около 45 суток обороняли Краматорск. Там произошел случай, когда возле бойца взорвалась мина, и бронежилет защитил его от осколков. Это было  время, когда в войсках не хватало бронежилетов, и наши изделия были очень нужны", - отметил Василенко.