На пл.Свободы в Харькове начала работу Большая Слобожанкая ярмарка. Она будет работать два дня (до 9 сентября). В торжественном открытии ярмарки приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, послы и консулы иностранных государств. Сейчас на площади проходит праздничный концерт, посвященный открытию ярмарки.

На площади смонтирована сцена, а также экспозиции всех районов области, выполненные в народном стиле. Кроме того, один из павильонов выполнен в виде большого теплохода. В палатках и домиках работают кафе, где посетителям предлагают блюда национальной украинской кухни. Розничная и мелкооптовая торговля идет на самой площади в палатках, а также вокруг сквера за памятником Ленину. Средние цены на картофель составляют 2.30 грн. (за килограмм), лука – 2 грн., моркови - 3 грн., капусты - 2.50 грн., огурцов – 6 грн., помидоров - 2,50 грн., яблок - 4.50 грн., шашлыки продаются по 20 грн. за 100 г, виноград - 15-17 грн., муку - 3.60 грн., мед - 70 грн. за литр, сало с прорезью - 48 грн., сало с чесноком - 25 грн.., фермерское молоко на разлив - 5.50 грн. литр.

В рамках ярмарки проходит выставка достижений промышленности Харьковской области. Свою продукцию представили, в частности, ОАО "Турбоатом", ПАО "Харьковский тракторный завод", КБ им. Морозова, фирма по производству сельскохозяйственных минисамолетов "Лилиенталь", компания по производству оборудования для пивной промышленности "UBC", а также группа компаний по производству речных и морских катеров, квадроциклов и яхт.

В программе ярмарки - презентация районов и городов области. Пройдут также конкурсы "На лучшее блюдо Cлобожанской кухни", "На лучший каравай из зерна урожая 2012 г.", "На лучшую медовую экспозицию", "На лучший фольклорный коллектив", "На лучшего мастера народного творчества". Праздничный вечерний концерт пройдет 8 сентября.

Справка "SQ". Большая Слобожанская ярмарка проводится ежегодно в сентябре в разных районах Харьковской области. В 2011 г. ярмарка прошла 16-17 сентября в Змиеве. В ней приняли участие около 200 предприятий из всех районов Харьковской области, а также гости из Львовской, Ровненской областей Украины и Курской области России. Выручка на ярмарке составила 2,5 млн.грн.

На ярмарке-2012 планируется продать товаров на 10 млн.грн. На нее приглашены предприятия из 10 областей Украины. Всего ожидается около 370 участников.