На Одесской сносят рынокРынок на перекрестке пр. Гагарина и пр. Героев Сталинграда в Харькове демонтируют. Как сообщил корреспондент "SQ", рано утром 8 сентября промтоварные и продовольственные киоски ломали с помощью строительной техники. Одна из продавцов отметила, что предпринимателей предупреждали о том, что торговые места снесут. На рынке присутствовали сотрудники правоохранительных органов и ГАИ. По состоянию на 12.00 снесено несколько десятков торговых точек, работы продолжаются.

По информации, размещенной на "Харьков-форуме", демонтаж торговых точек начался ночью.

Заместитель директора Департамента предпринимательства и потребительского рынка горсовета Татьяна Чечетова-Терашвили сегодня на пресс-конференции отметила, что предпринимателям, чьи киоски располагались на рынке на Одесской и были демонтированы, предоставят новые места на законных торговых площадках.

Как сообщил "SQ" председатель Харьковского областного комитета профсоюза предпринимателей Валерий Репин, уже ведутся переговоры между предпринимателями, которые работали на рынке на Одесской, и городской властью о предоставлении торговых мест на других рынках города. "Предложили два варианта - на Центральном и Конном рынках. Но люди хотят работать на периферийных, маленьких базарах. Поэтому мы обратились к руководству таких небольших рынков, но нам везде ответили отказом", - заявил В.Репин.

По его словам, разобраться с вопросом предоставления мест на других рынках предпринимателям пообещал лично заместитель городского головы Игорь Терехов. Также В.Репин отметил, что предприниматели могли бы работать на территории нового торгового центра, который планируется построить на месте рынка "Дана".

Кроме того, руководитель профсоюза предпринимателей подчеркнул, что работники рынка, возможно, обратятся  в суд и милицию. "При сносе торговых площадок у предпринимателей пропала часть товара. Разворовывание происходило на глазах у сотрудников милиции. Надеюсь, что пострадавшие потребуют разбирательства по этому делу", - подчеркнул В.Репин.
 

Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 7 сентября принял решение снести 17 незаконно установленных малых архитектурных форм, среди которых две торговые площадки на рынке "Дана". По словам директора Юридического департамента горсовета Владимир Коваленко, их решили снести в рамках благоустройства пр. Гагарина.