В Харькове занчительно сократилась численность домовых воробьев. Об этом рассказала "SQ" доцент кафедры биологии и зоологии животных Харьковского национального университета им.Каразина Татьяна Атимасова. "Есть такая гипотеза, что домовый и полевой воробей находятся в антагонизме, и, похоже, что полевой вытеснил соперника. Стоит отметить, что подобное длится уже десять лет, и этот процесс вызывает у нас большой интерес. Ведь мы не можем его истолковать", - сообщила Атимасова.

По ее словам, домовый воробей начал перемещаться в села. "Не исключено, что это как-то связано с питанием. Теперь в городе меньше растительности, меньше травяной покров, меньше семян травянистых растений. Возможно, полевой воробей более агрессивен и не такой привередливый в выборе корма. Проблема тут не во влиянии деятельности людей на природу. Это природные процессы, которые идут независимо от нас. Вот такая интересная ситуация. Мы обязательно будем за ней наблюдать", - отметила Атимасова.

По ее словам, количественный подсчет воробьев никто в Харькове не проводил, тем более что в городе это очень сложно сделать. Но такую работу планируется провести с привлечением студентов. "Проводить подсчеты можно только в течение одного часа утром, когда нет уличного шума.  Нужно выходить часов в пять утра и считать до шести часов. Ведь птиц считают,  в основном,  по голосам в гнездовой период. Сложность еще и в том, что в районах Харькова - разная застройка и нужно считать для каждого района отдельно. В парках мы можем оценить количество птиц довольно точно, а на городских  улицах – нет. А в Лесопарке домового воробья нет – ведь он живет в "каменных джунглях", так как эта птица происходит из горных районов", - сообщила Атимасова.