Детское нейрохирургическое отделение Харьковской городской больницы скорой и неотложной помощи  получило нейродиагностическую систему "Nicolet Endeavor CR". Оборудование 7 ноября передали отделению председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, харьковский городской голова Геннадий Кернес и народный депутат Украины Александр Фельдман. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Как отметил руководитель центра детской нейрохирургии Александр Духовский, американская нейродиагностическая система "Nicolet Endeavor CR" уникальна для Украины. "Она предназначена для мониторинга нейрофизиологических показателей головного мозга во время проведения операции. Это особенно важно для успешного хирургического удаления опухолей головного и спинного мозга, благодаря чему онкобольные дети получают реальный шанс на выздоровление", - рассказал А.Духовский. Стоимость оборудования - 854 тыс. грн. 

А.Духовский также подчеркнул, что потребность в таком оборудовании очень высокая. "Но очереди на него не будет, потому что пациенты будут проходить обследование и лечение на протяжении одного-двух дней. Ежегодно в таком обследовании нуждаются около 30 детей", - отметил руководитель центра нейрохирургии.

Он также сообщил, что врачи, которые будут работать с этим оборудованием, проходили специальное обучение в Германии.

Справка "SQ". Приобретение нейродиагностической системы "Nicolet Endeavor CR" стало возможным благодаря аукциону "Искусство милосердия" в рамках общенационального проекта "Будущее - в глазах детей", который стартовал в апреле 2011 года. В аукционе приняли участие председатель ХОГА М. Добкин, харьковский городской голова Г.Кернес и другие общественные и политические деятели Украины. Средства, собранные от проведения аукциона, международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" направил на приобретение этого медицинского оборудования.

Как отмечают врачи центра, после ввода оборудования в эксплуатацию планируется провести мастер-классы специалистов-нейрохирургов из Австрии и Швейцарии.

Детское нейрохирургическое отделение Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова открыто в 1994 г. и является единственным в Харьковской области. В отделении работают врачи первой и высшей квалификационных категорий. За годы работы в отделении оказана помощь около 50 тыс. больных и травмированных детей в возрасте до 18 лет, проведено свыше 11 тыс. операций. В настоящее время для детского нейрохирургического отделения планируется открыть специализированное детское реанимационное отделение.