"Фора" возобновит вещание до 16 ноября - руководство каналаХарьковский телеканал "Фора" возобновит вещание к Международному дню работников радио, телевидения и связи (отмечается 16 ноября - "SQ"). Об этом 7 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил и.о. генерального директора АО "ТРК "Фора" Виктор Мозговой.

"Я взял на себя обязательства: в ближайшее время восстанавливаю пропавшие документы и с помощью Виктора Постольного (гендиректор "Форы") и Ирины Рубашко (и.о. гендиректора "Форы") восстанавливаю вещание и программную сетку", - заявил он.

По словам В.Мозгового, он также является директором компании - интернет-оператора и провайдера "Эпсилон-ТВ", и использование услуг этой компании является одним из возможных быстрых методов восстановления вещания "Форы". "Я специалист в отрасли телекоммуникации, поэтому мне не надо спрашивать ни у кого, кто, где и что отключил", - отметил он. По словам В.Мозгового, долг "Форы" перед компанией "Украинские цифровые коммуникации" (УЦК), осуществлявшей доставку сигнала, по-прежнему не погашен. "Мы вынуждены будем, наверное, расторгнуть договор с УЦК. М.Цзян (директор УЦК - "SQ") настаивает, чтобы компании вернули деньги. Но я являюсь директором компании-провайдера и оператора и имею средства, которые могу стартово вложить для возобновления вещания", - заявил В.Мозговый.

Он отметил, что после возобновления вещания канала высоковероятно изменение его программного наполнения. Какие именно передачи будут выходить в эфир, решит редакционная коллегия, проведя соответствующий конкурс.

Как сообщил В.Постольный, сейчас у ТРК - два исполняющих обязанности гендиректора. "Когда я уходил на больничный и назначил и.о. директора канала И.Рубашко, у меня не было сомнений, что все будет хорошо. В ее профессионализме я не сомневался и не сомневаюсь. Но в связи с тем, что канал перестал работать, я был вынужден 30 сентября издать приказ  о назначении и.о. гендиректора, так сказать, с другой стороны акционеров. Им стал В.Мозговой. При этом я не устранял И.Рубашко от руководства телеканалом", - отметил В.Постольный.

На вопрос журналистов о том, когда В.Постольный подписывал этот приказ - находясь на больничном или выйдя на работу, гендиректор ответил: "Я с больничного могу выйти в любую минуту, то есть у меня не стоит вопрос, выйти с больничного или нет. Я могу выйти и назначить. Я подписал приказ согласно закону. Для меня главное, чтобы работала телекомпания. Сначала пусть заработает компания, а потом акционеры пусть решают вопросы в судах. Это мой ответ".

Также В.Постольный отметил, что восстановить пропавшие документы канала (по словам И.Рубашко, их украл бухгалтер - "SQ") не очень сложно, и это не будет помехой для возобновления вещания "Форы". В частности, на следующей неделе уже должен появиться дубликат лицензии на вещание.

Справка "SQ". Вещание телеканала "Фора" прекратилось с 14 сентября. Максим Цзян, директор компании-телекоммуникационного оператора "Украинские цифровые коммуникации", которая осуществляла доставку сигнала, заявил, что у канала перед компанией есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. - и проблемы с договором.

Один из учредителей канала Константин Долженко заявил, что действительные собственники "Форы" не могут влиять на ситуацию, связанную с прекращением ее выхода в эфир, и что с августа он вместе с М.Цзяном отстаивает права собственности на канал в суде. "Сегодня юридически мы уже не являемся собственниками. Из официальных выписок реестра ценных бумаг нам стало известно, что есть еще два субъекта, которые претендуют на право собственности телекомпанией", - сообщил К.Долженко. По его словам, ими являются Андрей Перееденко (председатель правления АО "Инвестор", в середине сентября задержан милицией - "SQ") и компания "Мультимедиацентр".

Как сообщила И.Рубашко, в Киевском районном суде Харькова ведется разбирательство в вопросе, кто является собственником "Форы". Иски подали две стороны конфликта: представители депутата Харьковского горсовета Алексея Липчанского (Максим Цзян, Константин Долженко) и представители АО "Инвестор" (структура, подконтрольная экс-губернатору, лидеру облорганизации ВО "Батьківщина" Арсену Авакову - "SQ").

По словам И.Рубашко, протоколом собрания акционеров от 25 августа В.Постольный отстранен от должности, но не может быть уволен, поскольку сейчас находится на больничном. Также И.Рубашко заявила о рейдерском захвате телеканала. "Сначала исчез бухгалтер телекомпании вместе со всеми документами вплоть до уставных. После того как канал отключили от эфира, появились некие люди, которые пытаются им завладеть", - сообщила она.