Киевский районный суд Харькова оставил без удовлетворения жалобу на постановление прокуратуры Харькова об отказе в возбуждении уголовного дела относительно работников милиции, должностных лиц Харьковского горсовета, Харьковской облгосадминистрации, КП "Муниципальная охрана", КП "Харьковзеленстрой", подрядных организаций, привлеченных к строительству автодороги от ул.Сумской до ул.Новгородской. Об этом сообщил официальный сайт прокуратуры г.Харькова.

Поводом для жалобы стало решение прокуратуры от 9 августа об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки всех обстоятельств дела. Прокуратура Харькова в рамках проверки установила, что в действиях должностных лиц Харьковского горсовета нет состава преступления относительно невыполнения решения Комитета по вопросам экологической политики Верховной Рады о соблюдении требований природоохранного законодательства при строительстве дороги через Лесопарк. Также в прокуратуре пришли к выводу, что объективных данных, указывающих на наличие признаков состава преступлений со стороны должностных лиц городского управления и районных отделов милиции, должностных лиц СКП "Харьковзеленстрой", КП "Муниципальная охрана" и подрядных организаций, привлеченных к охране общественного порядка во время проведения строительства автодороги, нет.

Постановление суда вступило в силу.

Справка "SQ". Проверка обстоятельств, сложившихся вокруг строительства автодороги через Лесопарк, была организована в начале июня по инициативе прокуратуры г.Харькова. В рамках проверки, в частности, были изучены заявления о надругательстве над государственным флагом Украины служебными лицами КП "Муниципальная охрана", КП "Харьковзеленстрой" и работниками милиции. Проанализировав эфирные и фотоматериалы по освещению событий, которые происходили в ЦПКО им.Горького, и опросив очевидцев, в прокуратуре пришли к выводу, что изложенные в заявлениях доводы безосновательны и опровергаются собранными материалами проверки, в связи с чем прокуратурой города вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В то же время прокуратура 9 августа возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий мастером СКП "Харьковзеленстрой", которое сопровождалось насилием в отношении одного из активистов,  непосредственно участвовавших в пикетировании строительства автодороги, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Видео-, фото- и другие материалы, а также свидетельства очевидцев, по заключению прокуратуры, не содержали данных о препятствовании профессиональной деятельности журналистов.

19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубки деревьев и проведения строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, несколько участников акции были задержаны милицией.