госпиталь, стоматология, атоВоенно-медицинскому клиническому центру Северного региона (Харьков) сегодня, 7 августа, передали мобильный стоматологический кабинет на базе грузового автомобиля. Как отметил, принимая оборудование, директор военно-медицинского департамента Минобороны Виталий Андронатий, на боевых позициях есть не только раненые, но и больные, и среди них немало - стоматологических. Поэтому полученный передвижной стоматкабинет очень нужен военным медикам. Он будет базироваться в 80-й аэромобильной бригаде.

Как отметил директор ООО  "Киевское производственное объединение "Медаппаратура" Юрий Марченко, передвижной стоматологический кабинет работает автономно в полевых условиях: имеет запас воды, средства для ее подготовки, электрогенератор, работающий от бензинного двигателя. Кроме кресла, в машине есть рентгеновский аппарат "Трофи", ультразвуковая мойка, стерилизатор инструментов, система водоподготовки с фильтрами для воды. Летом кабинет после приезда на место готов к работе через 5 минут, зимой – через 25 минут.

По данным Марченко, этот автомобиль - один из 27 передвижных кабинетов, которые работают в Украине с 2004 г. Стоматкабинет был построен в 2005 г. и тогда стоил 1 млн.грн., сейчас он стоит 1 млн. 700 тыс. грн. "Военным его отдали бесплатно, так как им не хватает денег, чтобы закупать такое оборудование в плановом порядке", - сообщил Марченко.

Несколько аппаратов искусственного дыхания и медикаменты передала для бойцов АТО Змиевская ТЭС.  Всеукраинская сеть супермаркетов "Фокстрот" подарит несколько телевизоров и холодильников.

госпиталь, стоматология, ато госпиталь, стоматология, ато
госпиталь, стоматология, ато госпиталь, стоматология, ато

Справка "SQ". Военно-медицинский клинический центр Северного региона обеспечивает деятельность военных частей в шести областях Украины, в том числе и на Донбассе. В составе военного учреждения находится 65-й военно-мобильный госпиталь. Мощности этих воинских коллективов позволяют лечить до 1000 пациентов одновременно. 30 военных врачей и медсестер с середины апреля постоянно находятся в полевых медпунктах в зоне АТО. За все время АТО в Харькове в стационарных условиях прошли курс лечения свыше 600 раненых бойцов, или половина всех пострадавших на Донбассе. В настоящее время в Харькове находится около 100 военнослужащих, поступивших из зоны АТО.