кернес, покушение, видеоТелеканал СТБ показал видео покушения на харьковского городского голову Геннадия Кернеса, снятое на видеорегистратор автомобиля. Также телеканал снял интервью с мэром Харькова.

Кернес рассказал о том, что он помнит о покушении. "Я, как обычно, по своему маршруту бегал, это 15 километров. Я услышал очень сильный звук, как хлопок. Я понял, что это выстрел. Мгновение - и я упал. Больше я ничего не помню", - рассказал он.

В сюжете отмечается, что сейчас Кернес проходит восстановление, чтобы снова начать ходить. "Такое состояние у ног - они налитые и засидевшие. И знаете, ватные, не мои", - рассказал он журналистам. Но пока что он не в состоянии даже самостоятельно сидеть. "Вся моя спортивная форма исчезла куда-то в течение нескольких секунд, после того как пуля пробила меня насквозь", - сообщил Кернес.

Напомним, в МВД рассматривают в качестве приоритетных две основные версии покушения на Кернеса: преступление, связанное с профессиональной деятельностью мэра, а также версия, связанная с сепаратистским движением в Харькове.

Покушение на Кернеса было совершено 28 апреля. Сейчас он находится в Израиле на лечении.