Официальную фан-зону чемпионата Европы по футболу 2012 г.  торжественно открыли сегодня, 7 июня, на площади Свободы в Харькове. Перед официальным открытием харьковчан развлекали аниматоры на ходулях, работал "Шалений клуб фаната", а также "Гетманский монетный двор", где казаки выбивали монеты с эмблемами Евро-2012. Также для гостей праздника работала студия, где можно было сделать прическу в стиле "Евро" или нарисовать красками на щеках флаг любимой футбольной сборной.

Перед официальным открытием фан-зоны на площади состоялось театрализованное представление, в котором приняли участие творческие коллективы города. После чего по площади парадом прошли барабанщицы Харьковского государственного педагогического университета им. Г.Сковороды. Затем перед собравшимися  выступили курсанты Академии внутренних войск МВД Украины и Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. Всего в театрализованном шоу было задействовано около 1 тыс. 200 человек.

Все представление завершилось фейерверком из парашютов, к которым были прикреплены флаги Украины. Этот фейерверк ознаменовал официальное открытие фан-зоны.

Ведущими церемонии открытия стали харьковские КВНщики из ТО "Два товарища" Игорь Диденко и Глеб Тимошенко. В церемонии торжественного открытия фан-зоны приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и харьковский городской голова Геннадий Кернес, куратор официальных фан-зон Евро-2012 в Киеве и Харькове Вилен Матвеев, генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат.

"Вот и наступил тот момент, который мы ждали долгие годы. Сегодня Украина является принимающей стороной одного из величайших футбольных форумов. Я не сомневаюсь в успехе чемпионата и в том, что он пройдет на самом высоком уровне. Я не сомневаюсь, что гости нашей страны получат максимальное удовольствие от футбольных соревнований. Я также не сомневаюсь, что Харьков впишет свое имя золотыми буквами в историю мирового спорта и историю европейского футбола", - обратился к присутствующим М.Добкин.

"Сегодня мы открываем фан-зону, где будут десятки тысяч болельщиков со всего мира. Скоро она расцветет людьми, которые будут сопереживать и болеть за сборные своих стран. Мы как патриоты нашей страны будем болеть за сборную Украины и верить, что наша команда будет выигрывать матч за матчем", - подчеркнул Г.Кернес.

Генконсул Республики Польша Я.Гранат передал харьковчанам поздравления от четырех польских городов, которые принимают матчи Евро-2012 - Варшавы, Вроцлава, Гданьска и Познани.

Далее на главной сцене фан-зоны выступил Большой Слобожанский ансамбль, а также группа "Танок на майдані Конго". Вечернюю шоу-программу продолжит немецкая группа "Snap", шоу 3D-mapping, а также выступления диджеев.

Справка "SQ". Фан-зона пл. Свободы будет работать во время проведения чемпионата Европы по футболу с 8 июня по 1 июля: в нематчевые дни - с 14:00 до 24:00, в дни проведения матчей в Харькове (9, 13 и 17 июня) - круглосуточно. В фан-зоне будут проходить все основные массовые мероприятия в рамках чемпионата для досуга харьковчан и гостей города, а также транслироваться матчи чемпионата. Трансляция будет идти на трех экранах. В фан-зоне есть VIP-трибуна на 300 мест, три медпункта, 50 торговых палаток с едой, напитками, сувенирной продукцией, санитарная зона с туалетами, подключенными к водопроводу и канализации.