Сегодня, 7 июня, в Харьков прилетит первая организованная группа голландских болельщиков, завтра чемпионат официально открывается. Однако ремонт основной дороги  от аэропорта до стадиона - проспекта Гагарина - на некоторых участках до сих пор продолжается.

Проспект Гагарина начали реконструировать в прошлом году. По всей длине проспекта (около 9 км) планировалось положить новый асфальт, расширить количество полос за счет снятия внутренних островков, обновить освещение проспекта, отремонтировать ливневки. Большинство этих работ закончено. В июне открылся построенный на проспекте наземный переход.

Сейчас на участке проспекта ближе к станции метро “Проспект Гагарина" продолжают устанавливать бордюры на разделительных полосах и тротуарах, завозят песок и кладут плитку. В районе выходов из станции метро и дальше по проспекту в сторону аэропорта устанавливают новые заборы. Ведется благоустройство территории, коммунальщики продолжают высаживать цветы на клумбах вдоль проспекта.  

Справка "SQ". Реконструкция пр.Гагарина проводится в рамках подготовки к Евро-2012. Финансируется  за счет государственного и городского бюджетов из расчета 50 на 50.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля. В Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня - со сборной Дании, 13 июня - Германии и 17 июня - Португалии. Все матчи пройдут на стадионе "Металлист".