Туристско-информационный пункт открылся 7 июня в ресторане, который расположен на окружной дороге при въезде в Харьков по трассе Харьков-Щербаковка. Это уже третий туристско-информационный пункт, который открыло КП "Харьковский организационно-методический центр туризма" в преддверии Евро-2012 (остальные два расположены в помещении Южного вокзала и в аэропорту). В открытии пункта приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Савин, заместитель председателя Харьковского облсовета Людмила Давыдова, начальник управления культуры ХОГА Дмитрий Кузнецов, директор Харьковского организационно-методического центра туризма Денис Дармостук.

Как отметил Д.Дармостук, новый информационный пункт в основном рассчитан на российских туристов, поскольку 80% посетителей этого ресторана - россияне. В этом пункте можно бесплатно получить проспекты о туристических маршрутах Харьковщины, в частности, узнать о "Золотом кольце Слобожанщины". Также туристам предлагается  карта города и области, фотографии знаменитых мест Харьковщины. В ресторане работает специально обученный человек, который в любое время сможет оказать помощь иностранному туристу.

В ходе открытия туристско-информационного пункта была презентована книга для туристов "Знайома та незнайома Харківщина", изданная на двух языках - украинском и английском.

Справка "SQ". 17 июня 2011 г. туристско-информационный пункт открылся в помещении Южного вокзала Южной железной дороги.

7 октября 2011 г. такой пункт начал работу в новом терминале международного аэропорта "Харьков". Пункт работает с 9.00 до 18.00. Информация предоставляется на английском языке, планируется также предоставление информации на немецком языке (буклеты, карты). Иностранный турист может получить в информационном пункте полный перечень информации - начиная от вопросов бронирования гостиничного номера, вызова такси и расположения кафетериев и ресторанов до экскурсионных поездок.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет с 8 июня по 1 июля в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно жеребьевке Евро-2012, в Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня (начало в 19:00) на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня (21:45) - Нидерланды-Германия и 17 июня (21:45) - Нидерланды-Португалия.