СБУ перекрыла канал контрабанды сильнодействующих медицинских веществ, который организовали двое харьковчан

Служба безопасности Украины ликвидировала канал контрабанды сильнодействующих медицинских веществ под марками известных фармацевтических препаратов иностранного производства. Канал организовали двое харьковчан (одному из них - 33 года, другому - 23). Они производили в кустарных условиях медицинские вещества и распространяли их в Беларуси, России и Украине  среди спортсменов и культуристов. Об этом 7 июня сообщили "SQ" в пресс-службе управления СБУ в Харьковской обл.

Сотрудники СБУ установили, что злоумышленники передали проводникам поезда "Харьков-Калининград" пакеты с таблетками и поручили доставить их в Минск (Беларусь). Правоохранители обнаружили таблетки 13 мая во время прохождения таможенного досмотра в пункте пропуска Черниговской таможни. Было изъято 4 тыс. таблеток, которые, по заключению экспертов, содержат в своем составе сильнодействующее медицинское вещество метандиенон.

В ходе дальнейшей проверки сотрудники СБУ установили места производства таблеток и хранения готовой продукции. Во время обыска правоохранители изъяли около 1 млн. 200 тыс. таблеток с метандиеноном, около 20 тыс. таблеток с нандролоном, 15 кг сырья для их производства, а также большое количество упаковочной тары с голографическими знаками. По предварительным оценкам правоохранителей, стоимость изъятой продукции на "черном рынке" составляет свыше 4 млн. грн.

В отношении участников группы возбуждены уголовные дела по признакам ч.2 ст.15 и ч.2 ст.201 (контрабанда сильнодействующих веществ по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Участникам группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.