Цветочная клумба с логотипом Евро-2012 открыта в Харькове

Цветочная клумба в виде официального логотипа Евро-2012 7 июня торжественно открыта в Харькове. Клумба расположена на Пролетарской площади, на склоне Университетской горки. На ней высажено 22 тыс. цветов. Открытие клумбы приурочено к двухлетию до начала финальной части чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Польше и Украине.

Как отметил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, в ночное время суток логотип будет подсвечиваться, причем система освещения смонтирована так, чтобы не мешать автомобилистам. На создание композиции у работников КП "Харьковзеленстрой" ушло пять дней. В дальнейшем за цветником будут ухаживать так же, как и за другими клумбами города, - поливать, удобрять и охранять от вандалов.

Во время церемонии открытия клумбы был презентован и новый логотип Харькова, разработанный специально к Евро-2012. Логотип города выполнен всеми цветами радуги в виде Зеркальной струи, в отдельные элементы которой вписаны фигурки людей. По замыслу авторов, он представляет Харьков как город открытых людей и безграничных возможностей. Как отметили участники церемонии, теперь Харьков сможет использовать свой новый логотип в информационных целях и при официальном сотрудничестве с партнерами города по подготовке к Евро-2012.

Как отметил вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников, презентовав свой логотип, разработанный к Евро-2012, Харьков стал первым в эстафете украинских городов, которые готовятся принимать матчи чемпионата Европы по футболу. "Харьков везде первый! Он был Первой столицей Украины, теперь первым представляет логотип. Осталось, чтобы "Металлист" стал чемпионом - и все будет отлично", - отметил вице-премьер.

В церемонии открытия клумбы также приняли участие директор турнира, руководитель организационного комитета "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский, генеральный консул Республики Польша в г.Харьков Гжегож Серочински, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, и.о. харьковского городского головы, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, а также общественность города.

 

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира Евро-2012. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.