После кризиса зритель потребует телепрограмм новой направленности – ведущий харьковской телепрограммы

"После того как страна начнет выходить из экономического кризиса, зритель потребует телепрограмм новой направленности", – заявил "SQ" автор и ведущий харьковской телепрограммы "Аргумент" Павел Бондаренко. "Ситуация с кризисом стабилизируется к концу 2009 г. К этому времени у очень многих телезрителей появится новый взгляд на вещи, которые нас окружают. Кризис усилил трансформацию сознания", - отметил П.Бондаренко.

По его словам, сейчас он разрабатывает идеи нескольких телепроектов, которые, возможно, будут реализованы  в 2009 г. "после окончания всех выборов". Новые проекты будут общественно-политическими программами. Если программа "Аргумент" выходит в прямом эфире, то новые программы будут выходить в записи. "Оценочные суждения намного проще доносить до зрителей, когда программа в записи. Это будут новые форматы программ, под грифом "перезагрузка", - отметил П.Бондаренко.

По его словам, у программ, которые планируется снимать, как и у "Аргумента", есть источники финансирования из реального бизнеса. "Программы - общественное публичное выражение коллектива единомышленников", - отметил П.Бондаренко. Он также заявил, что прямой эфир и ток-шоу всегда будут востребованы, и, может быть, в Харькове когда-нибудь появятся ток-шоу. Но производство таких программ требует значительных средств. Например, программу "Свобода" на канале "Интер" обслуживает от 8 до 12 кинокамер. Нужны средства для того, чтобы организовывать приглашение гостей и сцену. В титрах любого иностранного ток-шоу около 50 – 150 фамилий. "Можно примерно посчитать, сколько программа стоит только по зарплате сотрудников", - отметил П.Бондаренко. Кроме того, дело даже не в инвесторе, а в том, что журналисты, способные организовать ток-шоу, как правило, не задерживаются в Харькове - их берут работать, например, на "Интер" или "IСTV".

"И когда идет шоу на центральных каналах, то кто же будет смотреть шоу на харьковском?", - заявил П.Бондаренко.  

Справка "SQ". Телепрограмма "Аргумент" выходит на харьковском телеканале "7 канал" с 2007 г.