Сегодня, 6 июля, была освящена воскресная школа храма Преображения Господня Харьковской епархии Украинской православной церкви (УПЦ). Храм находится по адресу Салтовское шоссе, 264, расположен на территории медкомплекса. В церемонии освящения приняли участие митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, настоятель храма отец Виктор, заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, ктитор строительства храма, генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин, прихожане и гости. Церемонию освящения провел Онуфрий.

Как отметил митрополит, на этом месте все началось со строительства храма, а теперь здесь появилась еще и воскресная школа. "Пусть тут учатся и впитывают духовную культуру, чтобы поддерживать каноническую православную веру у нас в Украине и на Слобожанщине", - подчеркнул Онуфрий.

По словам отца Виктора, воскресная школа при храме уже работает - сейчас для занятий используется помещение самого храма. Но уже с 1 сентября планируется проводить занятия в новом помещении. Сейчас в школе - 20 слушателей, и это взрослые люди. После открытия нового помещения количество слушателей можно увеличить до 50. Пока что в воскресную школу будут приглашать детей минимум школьного возраста, потому что для работы с совсем маленькими детьми нужно решить еще некоторые организационные вопросы. При школе также открыли библиотеку. 

"Мы даем им знания по церковному катехизису, церковной этике и этикету. Мы даем основы богослужения, рассказываем,  какие бывают праздники, посты, обряды. В сложные богословские вопросы мы не углубляемся - просто расширяем церковный кругозор. Надеемся, что после открытия нового помещения школы количество учащихся будет постепенно расти", - отметила преподаватель школы Александра Драчева.

Кроме того, в рамках открытия воскресной школы были вручены церковные награды. В частности, Виктор Субботин награжден Орденом Украинской православной церкви Святого благоверного князя Киевского Ярослава Мудрого. Грамоты Украинской православной церкви вручены начальнику управления соцполитики "Турбоатома" Юрия Макаренко, начальнику управления организационной работы "Турбоатома" Евгению Ильминскому, начальнику управления экономики и финансов "Турбоатома" Наталье Красниковой, председателю наблюдательного совета ПАО "Мегабанк" Александру Лащенко.

Справка "SQ". Освящение креста на месте строительства храма состоялось в марте 2011 г., нижнего придела - в августе 2012 г., а куполов и крестов строящегося храма – в апреле 2013 г.

24 августа 2013 г. был освящен весь храм. 

Храм трехкупольный, его высота – 25 метров. Общая площадь здания - 360 кв.м., вместимость – до 300 человек. Здание воскресной школы - двухэтажное.

Храм крестообразной формы с куполом и небольшой звонницей имет два придела: нижний храм – Великомученика Виктора, верхний храм – Преображения Господня. После освящения нижнего придела храма в его верхнем приделе в алтаре была заложена капсула с посланием для потомков.

Преображение Господне входит в число двенадцати важнейших после Пасхи праздников и отмечается 19 августа. В народе этот день называют Вторым Спасом.