вертолет, ми-8, минобороны, салтовка, площадь свободыОколо часа назад над площадью Свободы в Харькове, а также над Салтовским жилмассивом и проспектом Гагарина пролетели вертолеты, предположительно - Ми-8. Их фото появились в соцсетях и на форумах.

Как рассказали "SQ" в харьковском представительстве Минобороны, над Харьковом может летать вертолетная техника разных подразделений: МЧС, Вооруженных сил или внутренних войск. "Несанкционированных перелетов через границу военной техники сопряженных государств не было, военные действия в городе не проводятся, так что беспокоиться харьковчанам не стоит", - отметил представитель Минобороны.

По данным Минобороны, в распоряжении военных в регионе есть разная техника - кроме Ми-6, есть еще вертолеты Ми-24 и другие. Вертолеты выполняют различные задачи: транспортируют грузы, людей,  доставляют раненых, если это необходимо (в Харькове работает Военно-медицинский клинический центр Северного региона, где проходят лечение военнослужащие, раненые при антитеррористической операции на Донбассе - "SQ").

"Ситуация в небе над Харьковом спокойная", - подчеркнули в Минобороны.

Фото - Facebook Вячеслава Мавричева