паблик, меморандум, администраторы, харьковАдминистраторы крупнейших харьковских интернет-пабликов договорились о сотрудничестве в условиях информационной войны. Соответствующий меморандум был подписан на закрытом круглом столе 4 апреля, сообщили "SQ" организаторы.

В круглом столе приняли участие представители самых авторитетных и охватывающих наибольшую аудиторию интернет-ресурсов Харькова: "Харьковфорум", "Типичный Харьков", IT-Sector, "Харьков 1-я столица", "Харьков LIVE", MyKharkov.info, "Ху**ый Харьков", "Харьков City".

Участники обсудили актуальные вопросы, с которыми сталкиваются в своей деятельности ежедневно: пропаганда и фейки, проверка достоверности информации, борьба с платными "троллями" и "ботами", продвижение паблика, вовлечение пользователей, создание "вирусных" постов. 

Одной из серьезных проблем, по словам администраторов, является пророссийская пропаганда, которая проявляется в сообщениях так называемых "троллей": в комментариях появляются тысячи идентичных сообщений, написанных от имени разных людей. "Боты" провоцируют или даже "разыгрывают" конфликты между пользователями, в том числе с помощью намеренных оскорблений на национальной почве. "Создание единых правил работы и определение обязательств и ответственности администраций интернет-площадок могут стать залогом поддержания мира и спокойствия в Харькове", - уверены в фонде "Мир и порядок", который выступил инициатором и организатором круглого стола.

"Мы поддержали инициативу: сотрудничать в интересах города и страны - это то, что нам необходимо. Кроме того, одним из аспектов соглашения является взаимное обучение и взаимопомощь. Встреча прошла очень конструктивно, все настроены на позитивный рабочий лад. Мы все работаем на благо нашего города и надеемся, что сотрудничество приведет к ощутимым результатам", – подчеркнула сооснователь и главный координатор IT-Sector Влада Думенко.

Основной лейтмотив меморандума, который подписали участники, – ответственность администраторов за содержание пабликов, противостояние попыткам раскола общества, борьба с дискриминацией и деструктивной пропагандой, а также координация дальнейшей деятельности на благо интернет-пользователей Харькова.

паблик, меморандум, администраторы, харьков

Справка "SQ". Паблики - публичные страницы в социальных сетях, ориентированные на жизнь города и городские новости.