донецк, ога, луганск, сбу, харьков, митингОт 1500 до 2000 человек собрались сегодня утром на площади Ленина в центре Донецка, чтобы заявить о необходимости федерализации Украины и выходе Донецкой области из состава унитарного государства. По данным "Новостей Донбасса", люди скандировали пророссийские лозунги, держали в руках флаги Российской Федерации, георгиевские флаги и флаги пророссийских общественных организаций, в том числе и запрещенной "Донецкая республика".

После митинга протестующие двинулись к зданию Донецкой областной государственной администрации. Они атаковали милиционеров, охраняющих здание, и вырвали у них несколько щитов. Затем была предпринята попытка штурма, и группе активистов удалось прорваться внутрь здания. Еще одна группа заняла двор здания.

По данным СМИ, митингующие сняли с флагштока флаг Украины и водрузили российский.

По факту захвата Донецкой ОГА открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).

В Луганске митингующие заняли здание облупраления СБУ. При штурме пророссйиски настроенные активисты использовали гранаты. По данным "Новостей Луганска", в результате акции протеста были освобождены шесть пророссийских активистов, которых вчера задержала СБУ. Формулировка освобождения - "по решению суда, по требованию народа".

Участники пророссйиской акции в Харькове, вернувшись на площадь, заявили, что в 19.00 собирается митинг, на котором "нужно показать, что мы с Донецком и Луганском".

Фото - Facebook Максима Равребы