экскурсовод, туризм, школа экскурсоводовВ Харькове может появиться школа экскурсоводов. Соответствующее предложение было озвучено на заседании президиума туристического совета при харьковском городском голове, передал сайт Харьковского горсовета.

Как отметил заместитель директора Департамента международного сотрудничества горсовета Алексей Поникаровский, эта идея будет всесторонне изучена и, вполне вероятно, реализована. "Необходимость, целесообразность и перспективность в этом предложении есть. Здесь нужно понимать, что экскурсовод – это не просто человек, который любит город, но и умеет о нем профессионально рассказывать. К сожалению, навыки и системность подготовки экскурсоводов, которыми отличались прошлые времена, утеряны. Думаю, что в меру своей компетенции и возможностей мы можем внести свою лепту в подготовку, в том числе на иностранных языках, тех людей, которые видят себя в этой роли. Сейчас нам надо подумать, как эту идею реализовать на практике. Работать в этом плане нужно, ведь город все время меняется, появляется что-то новое, есть много исторической информации, которую широкий круг людей просто не знает", - подчеркнул он.

Во время заседания также был презентован обновленный туристический путеводитель по Харькову с актуализированной информацией на английском языке. От предыдущих изданий он отличается тем, что содержит раскладные карты отдельных районов города. Кроме того, в Департаменте международного сотрудничества сейчас разрабатывают путеводитель делового туризма по Харькову.