Харьковские студенты провели массовое колядование в благотворительных целях. Сегодня, 6 января, около 300 учащихся семи харьковских вузов колядовали в районе станции метро "Холодная гора", после чего разошлись небольшими группами колядующих по домам. Как сообщил "SQ" организатор мероприятия Денис Алексеев, колядование стало отборочным этапом нового телепроекта "Битва вузов", который с 1 февраля будет транслироваться на канале "Фаворит".

"Проект рассчитан на три месяца, в течение которых будут проходить творческие, интеллектуальные и спортивные состязания. Участие в проекте принимают 12 крупнейших харьковских вузов. Основная цель проекта - активизация студенчества, молодежи, возрождение его лучших традиций", - отметил Д.Алексеев. По его словам, на этом этапе конкурса оценивать участников планируется по трем критериям: уровень подготовки (костюмы и репертуар), количество участников от каждого вуза и сумма, собранная колядованием.

Д.Алексеев сообщил, что на все собранные деньги будут куплены вещи для детских домов Харьковской области. Одним из следующих этапов конкурса станет поездка студентов к детям-сиротам. Сегодня, по словам организатора проекта, в колядовании принимают участие студенты Национального технического университета "Харьковский политехнический институт", Украинской инженерно-педагогической академии, Харьковского гуманитарно-педагогического института, Государственной академии железнодорожного транспорта, Харьковского государственного университета питания и торговли, Харьковского национального университета строительства и архитектуры и Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды. "Это отборочный этап для половины участников. Вторая половина будет бороться за право участвовать в проекте 13 января - студенты будут щедровать", - рассказал Д.Алексеев.  

Справка "SQ". Вечер 6 января - Рождественский сочельник, канун Рождества Христового. В народе его также называют "коляда". Сочельник - заключительный день Рождественского поста.