маршрутка, стоимость проезда, антимонопольный комитетХарьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) установило нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке в действиях ООО "АТП "Автотранс" (Харьков). Они заключаются в утверждении экономически необоснованного тарифа на услуги по перевозке пассажиров на автобусном маршруте № 275Э (ст.м. "Героев Труда" - ул. Командарма Уборевича) в Харькове. Об этом сообщили "SQ" в Харьковской организации "Демократического альянса", которая обратилась в АМКУ с заявлением по этому поводу.

Как сообщили в "Демократическом альянсе", поводом к обращению стало то, что в нынешнем году стоимость проезда на маршруте повышалась несколько раз и сейчас составляет 2,5 грн. за поездку. "Несмотря на то, что это короткий маршрут, он является единственной возможностью жителей добраться домой от конечной станции метро", - отметили в организации.

АМКУ установил, что предприятие включило в тариф затраты на уплату НДС, что не предусмотрено законодательством. Административная коллегия теротделения АМКУ начала рассмотрение дела по признакам нарушения АТП законодательства о защите экономической конкуренции.