Около 1 тыс. елей в горшках предложат жителям Харьковской области местные лесхозы. Об этом сообщили "SQ" в Харьковском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства. В прошлом году для пробы было выставлено на продажу небольшое количество живых хвойных деревьев. Эксперимент показал, что новый вид новогодней продукции пользуется спросом, и в этом году поставки на рынок впервые станут массовыми.

Как отметили в облуправлении, особенность продажи елей с закрытой корневой системой в том, что весной их можно будет высадить в землю (например, на даче). Выращиванием такой продукции занимаются в Змиевском и Изюмском лесхозах. Елки в горшках будут стоить дороже срубленных, но не больше 100 грн.

Как уточнили в облуправлении, в общем объем заявок на поставку хвойных деревьев к этому Новому году составил 37 тыс.штук. Лесники надеются, что удастся продать больше - около 50 тыс.штук. А в целом на плантациях лесхозов Харьковской области выращивается около 500 тыс. хвойных деревьев разных видов и размеров.