В Харьков приехал российский байкер ХирургОснователь движения российских байкеров, лидер байк-клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) со своими единомышленниками 5 сентября приехал в Харьков. Сейчас на пл. Свободы, возле Госпрома, стоит огромный черный автомобиль, символ байк-клуба "Ночные волки", и несколько стилизованных мотоциклов.

Как стало известно "SQ" из собственных источников, российские байкеры собираются принять участие в церемонии открытия памятного знака в честь дружбы народов России и Украины в Дергачевском районе Харьковской области.

Как сообщил депутат Харьковского горсовета, вице-президент благотворительного фонда "ФК "Премьер" и байкер Виталий Саттаров, колонна мотоциклистов вскоре стартует от Госпрома и проедет по улицам Харькова. Они возложат цветы на Мемориале Славы в Лесопарке и направятся к селу Русская Лозовая, где состоится закладка камня, на месте которого в 2014 г. будет открыт памятник, посвященный 350-летней годовщине Переяславской Рады. Памятник будет установлен за средства байкеров. Саттаров сообщил, что в колонне проедут байкеры из разных городов Украины и России. А место под памятник освятит местный священник.

 

В Харьков приехал российский байкер Хирург В Харьков приехал российский байкер Хирург

 

Справка "SQ". "Ночные волки" - первый в СССР и России байкерский клуб. Основан в 1989 г. в Москве. Мотоклуб насчитывает около 5 тыс. чел., проводит байк-фестивали, привлекая к выступлениям рок-группы. Хирург - сторонник президента России Владимира Путина, считающий его своим другом, причисляющий себя к русским патриотам и защитникам православия. Перед президентскими выборами в России весной 2012 г. Залдостанов принял участие в агитационной кампании Путина, а в конце апреля вывел своих товарищей по клубу на мотопробег в поддержку Русской православной церкви и ее главы патриарха Кирилла.

Под Севастополем "Ночные волки" регулярно проводят слеты мотоциклистов и байк-шоу. Летом 2012 г. байк-шоу было посвящено Советскому Союзу и, по данным организаторов, было призвано показать единство народов России, Украины и Беларуси. В 2009 г. фестиваль был посвящен Черноморскому флоту РФ, который базируется в Севастополе, в 2010 г. - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2011 г. основной идеей шоу стало возрождение единства славянских народов, экономической и политической мощи России.

Залдостанов родился в 1964 г. в России. В 1984 г. закончил 3-й Московский мединститут и ординатуру. Воспитывает сына. Будучи практикующим хирургом (специализировался на посттравматических деформациях лица), в свободное от работы время занимался мотоделом. Президент Российской ассоциации байкеров.