В районе Центрального рынка Харькова в 2013 г. планируется масштабная реконструкция. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета сообщил директор Департамента транспорта и связи горсовета Сергей Дульфан. По его словам, реконструкция будет включать строительство автостанции. "Уже завершается разработка проекта реконструкции транспортного узла в районе Центрального рынка с изменением геометрии проезжей части. Речь идет о движении по переулкам Пискуновском, Рогатинском, вплоть до улицы Чеботарской", - рассказал Дульфан.

Также директор департамента транспорта и связи отметил, что в 2013 г. планируется строительство нескольких объектов транспортной инфраструктуры и городского электротранспорта. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации. Но, по словам Дульфана, объемы финансирования объектов транспортной инфраструктуры превышают показатели последних нескольких лет.

Дульфан напомнил, что в следующем году будут реконструированы трамвайные переезды на пересечении ул. Академика Павлова и пр. Московского и ул. Академика Павлова и ул. Героев Труда. Кроме того, в рамках реконструкции площади Розы Люксембург трамвайные пути от начала Московского проспекта и через всю площадь до моста будут переложены новым способом.

Также Дульфан сообщил, что перекладку трамвайных путей по ул. Грековской закончат 8 декабря. Однако асфальт по проезжей части улицы в связи с неблагоприятными погодными условиями будут укладывать только весной. "Но автомобили все равно смогут ездить по ул. Грековской зимой. Проезжаемость там обеспечена", - добавил Дульфан.

В ходе заседания комиссии горсовета депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в программу строительства и развития Харьковского метрополитена на 2010-2015 гг., а также одобрили программу развития городского электротранспорта в Харькове на 2013-2015 гг. Согласно проекту последней программы, в следующем году в Харькове планируется строительство пяти объектов городского электротранспорта, капитальный ремонт 20 трамвайных вагонов, пяти троллейбусов, 12 км трамвайных путей, пяти трамвайных переездов и пяти тяговых подстанций. Также будет реконструировано 10 трамвайных переездов, 25 км трамвайных путей, 20 км кабельных и 20 км контактных сетей. Кроме того, будет приобретена спецтехника и оборудование для пяти харьковских транспортных коммунальных предприятий и для КП "Харьковский вагоноремонтный завод".

Смета расходов на реализацию этих программ пока не утверждена, так как еще не принят бюджет Харькова на 2013 г.