23 семьи из 27-ми, проживающих в доме по ул. Слинько, 2-б в Харькове, в котором сегодня произошел взрыв, отселят в гостиницы "Турист", "Металлист", "Меркурий", а также в общежитие КП "Харьковгорлифт". Об этом 4 сентября сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Четыре семьи решили жить у родственников на время реконструкции дома. Кернес пообещал, что будут учтены проблемы и тех жильцов, которые проживали в доме без регистрации. Мэр пообещал, что жильцы вернутся в свои квартиры до 20 декабря этого года. 

С завтрашнего дня в доме начнут устанавливать страховочные стяжки для того, чтобы дом окончательно не разрушился до завершения демонтажа поврежденной части.

По информации пресс-службы горсовета, мэр Харькова рассказал о том, что утвержден график вывоза вещей из пострадавших квартир. Из восьми квартир вывезут все имущество, из остальных - самые необходимые вещи. Для вывоза вещей из самых пострадавших квартир - №6, 10, 18, 22, 26, 30, 34, 44 - задействуют спецтехнику и грузчиков. Пока что жильцы дома выносят вещи из квартир в сопровождении сотрудников МЧС и временно складывают их во дворе. Затем имущество перевезут во Дворец спорта.

Домашних питомцев временно определят в городской приют. Дети, проживавшие в пострадавшем от взрыва доме, продолжат заниматься в школе. Тем, кто вынужден переехать в другие районы города, предложат на выбор возможность посещать занятия в других школах, либо выделят транспорт для подвоза детей в родную школу. Всего в доме проживает 20 детей. Вечером к разрушенному зданию подвезли горячее питание (пшенную кашу с мясом, хлеб, запеченную курятину, овощи и другие продукты). Рядом с домом в палатках МЧС на протяжении дня предлагали бутерброды, шоколад, печенье, сардины, кофе.

Сегодня жильцы дома получали материальную помощь от Харьковского горсовета в размере 1 тыс. грн. на каждого члена семьи. "Это временная материальная помощь на ваши нужды. Мы соберем всю необходимую информацию и примем решение о дополнительной материальной помощи в каждом отдельном случае", - отметил Кернес.

Справка "SQ. Взрыв произошел сегодня, 4 сентября, около 10.40 на третьем этаже девятиэтажного дома по ул.Слинько, 2-б. Вследствие взрыва (по предварительным данным, взорвался газ) обрушилось перекрытие между вторым и третьим, а также третьим и четвертым этажами дома. Спасатели эвакуировали около 50-ти жильцов дома. Были госпитализированы два человека. Жильцы дома будут отселены, дом нуждается в перепланировке и ремонте. 

Следственное управление прокуратуры Харьковской области возбудило уголовное дело по факту взрыва  по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет).